Новые светильники GH Pro 340 для теплиц автоматически подстраиваются под естественную освещенность

Автор: | 09.08.2019

Американская фирма «California Lightworks» выводит на рынок новые светодиодные светильники для досвечивания растений в теплицах GHPro 340. Это высокоэффективные светильники с изменяемым спектром, которые предоставляют владельцам теплиц большие возможности контроля роста и продуктивности растений.  Светильники оснащены оптическими сенсорами, которые измеряют интенсивность естественного освещения, и автоматически диммируют (снижают интенсивность освещения) в соответствии с естественным светом. Таким образом удается обеспечить растениям более равномерное освещение в течение светового дня и экономить электроэнергию. Светильники сконструированы в виде узких линейных модулей, что снижает затенение растений и обеспечивает равномерное освещение верхушек всех растений.

Американские производители, использующие светодиодные светильники, сообщают об увеличении урожая на 40%. Это объясняется тем, что досвечивание светодиодными светильниками позволяет увеличить продолжительность светового дня, а также всего периода выращивания и предоставляют возможность круглогодичного выращивания продукции. При этом снижается затененность растений элементами конструкции, а агроном может контролировать освещенность даже в пасмурные дни и темный период года.

Светильники GH Pro 340 позволяют изменять спектр света в зависимости от специфических потребностей выращиваемой культуры и стадии ее развития. Управляемый спектр также позволяет ускорить рост и развитие растений и сократить цикл выращивания. Кроме того, управление спектром позволяет управлять биохимическими процессами в растении и получить продукцию с повышенными питательными свойствами и высокого качества.

Светильники GH Pro 340 связаны беспроводной связью с оптическими сенсорами, измеряющими естественную освещенность, и автоматически изменяют количество излучаемого света, поэтому освещенность растений теплицы остается постоянной в течение всего дня. Эта особенность позволяет агроному создавать неограниченное количество отдельных зон выращивания в зависимости от сезона.

Для управления спектром света применяется беспроводное приложение Блютуз. Светильники GH Pro 340, приложение и оптические сенсоры взаимодействуют через локальные и облачные дата-центры. Светопроизводительная способность светильников достигает 3,0 мкмоль/Дж, они потребляют на 50% меньше электроэнергии, чем натриевые лампы высокого давления, и выделяют на 50% меньше тепла. Их срок службы составляет 50000 ч (натриевые лампы приходится заменять в среднем через каждые 5000 ч эксплуатации). По уверениям производителя светильников, владельцы теплиц, выбравшие светильники GHPro 340, также значительно экономят на затратах на их установку. Они оснащены водонепроницаемыми кабелями и автоматическим распознаванием напряжения 90-277В. У этих светильников нет внешних драйверов или балласта.  От одной розетки возможно получить 10 различных спектров света.

Стоимость одного светильника — 899 долларов США