На финской ферме проводят «секретный» клубничный эксперимент

Автор: | 25.12.2019

Несмотря на то, что зима уже близко, производство клубники в Лапинъярви, Финляндия, работает на полную мощность

Роберт Джордас, владелец теплицы, считает, что для хорошего урожая сладкой ягоды в стране с суровым северным климатом, надо экспериментировать и улучшать агропрактики.

Одним из таких новых методов является вертикальное выращивание клубники на разных уровнях.

В теплице Джордаса на площади около 30 квадратных метров клубника находится на разной стадии спелости, а из-за красочного освещения все напоминает дискотеку. Плюс высокая влажность воздуха, от которой сразу запотевают очки.

Все растения выглядят отлично, и каждый уровень имеет свое освещение.

«Оптимальный климат для клубники означает правильный свет и правильную температуру и влажность воздуха. Растение также требует баланса CO2, питательных веществ и воды. И в теплице возможно контролировать все эти факторы», поясняет финский садовод, не раскрывая подробностей.

Джордас считает лучшей досветкой для тепличной клубники – светодиодные лампы. Они вырабатывают меньше тепла, чем другие лампы, и поэтому их можно разместить ближе к растениям, чтобы вы могли создавать больше уровней.

Джордас: «Есть много преимуществ для выращивания на нескольких уровнях: больший урожай на меньшей поверхности, возможность контролировать спектр ламп. Мы стараемся размещать лампы поближе и найти правильный метод выращивания для улучшения вкуса ягод».

«Мы собираемся опробовать этот метод в течение года. Возможен непрерывный сбор урожая, когда у одного растения есть цветы, а у другого — спелые плоды. Выгодно ли выращивать клубнику в Финляндии в середине зимы? Если мы используем устойчивую энергию, это лучше, чем импортировать овощи и фрукты из других стран. Кроме того, клубника — это свежий продукт, который важно потреблять их как можно скорее», — сказал садовод.