В Москве открылась крупнейшая в мире вертикальная теплица

Автор: | 17.11.2019

С 1999 по 2016 года на Каширском шоссе функционировала табачная фабрика «Лиггетт-Дукат». Фабрика принадлежала японскому концерну Japan Tobacco (JTI). Но в 2016 году завод был закрыт по решению собственника производства, в связи с сокращением рынка в России из-за снижения числа курильщиков.

Фабрика в скором времени была приобретена компанией «Русэко», реализующей инновационный проект создания городской вертикальной фермы — первого и пока единственного промышленного агрокомплекса в пределах МКАД.

Да, да. Сельское хозяйство в пределах МКАД! И такое тоже бывает. И вот сегодня В Москве открылась крупнейшая в мире вертикальная теплица, построенная на территории бывшей табачной фабрики.

Причем, треть из 284 рабочих новой теплицы — сотрудники бывшей фабрики. А всего тут трудоустроят 700 человек.

В теплице выращиваются около 20 видов салатов и зелени. Ядохимикаты и пестициды не применяются, так как они тут вообще не нужны — все стерильно — поступающие к растениям воздух и вода проходят через многоуровневую систему очистки и фильтрации. . Удобрения — только органические.

Преимущество таких теплиц в том, что занимая в 10 раз меньшую площадь чем традиционные теплицы, их можно располагать где годно, поближе к потребителю. Это означает сокращение расходов на логистику, а для потребителя гарантия того, что он получит свежие экологически чисты овощи только что с грядки.

Инвестиции в научные исследования, строительство и запуск производства за 1,5 года составили порядка 5 млрд рублей.

Общая «посевная площадь» теплицы составляет 67 тыс. м2 (более 6 га), что делает её крупнейшим объектом с такой технологией в мире.

Добавить комментарий