PHILIPS считает, что светодиоды делают розу розовее

Автор: | 10.04.2019

Недавно появившийся метод освещения светодиодами улучшил качество продукции среди производителей в Голландии.

Шекспир писал, что роза под любым другим именем будет пахнуть так же сладко. Но может ли роза, выращенная под светодиодным светом, пахнуть слаще? Мы не уверены, хотя знаем, что светодиодные лампы могут помочь выращивать розы с более длинными стеблями и более крупными бутонами.

И это по данным компании «Филипс Лайтинг» (Philips Lighting), которая говорит, что производители в Голландии сообщили об увеличении размеров цветов после использования светодиодных ламп общего освещения от Philips настроенных по новому «рецепту», максимально увеличивающий качество роз. А в бизнесе по выращиванию роз размер имеет значение, поскольку большие бутоны и длинные стебли имеют большую коммерческую ценность на рынке «свежесрезанных роз».

Недавно появившиеся лампы являются частью линейки тепличного освещения «Филипс ГринПауэр»( Philips GreenPower). Philips заявила, что ее предыдущий «рецепт» светодиодного освещения роз улучшал урожайность, но не увеличивал размеры цветов. После того, как Philips и его партнеры повозились с частотами, мощностью и продолжительностью, компания заявила, что она уже покорила и этот уровень качества.

«Розовые ветки под новым спектром ламп длиннее, тяжелее и имеют более крупные бутоны», – сказал Марк Кeне, владелец голландского питомника роз «Эс-Кей Розес» (SK Roses), одно из 30 предприятий, включая других производителей, научные и исследовательские институты, которые работают с Philips для продвижения технологии тепличного освещения.

«Обратная связь от этой группы производителей помогла нам улучшить качество и количество роз, выращиваемых под светодиодным освещением», – сказал Удо ван Слоотен, управляющий директор подразделения по агро-освещению компании «Филипс Лайтинг».

«Эс-Кей Розес», базирующаяся в городе Ден Хорн, Голландия, с января проводит испытания новых ламп на небольшом участке одной из своих теплиц. Еще два производителя опробовали новый метод освещения, но Philips отказалась раскрыть их имена. Среди других партнеров — Нидерландский садоводческий исследовательский институт «Делфи» (Delphy) и Вагенингенский университет.


Розы, выращенные под специально настроенными лампами «ГринПауэр» от Philips носят название «большие». (Фото: Philips Lighting)

Итак, в чем же секрет, с которым Philips и ее 30 партнеров представляют технологию? Philips не раскрывает тайну. «Этот метод является плодом знаний, накопленных в течение времени, и которыми мы не можем открыто делиться», — сообщил представитель Philips

Секрет, по-видимому, находится в длине волны в диапазоне между 400 нм и 700 нм (эффективный спектр фотосинтеза или, сокращённо, ФАР, которая более или менее соответствует видимому свету). Philips заявила, что новый метод освещения доступен с новейшей светодиодной лампой «ГринПауэр», которая, по ее словам, обеспечивает 500 или 600 микромолей в секунду на световой модуль. В тепличном освещении микромоли представляют количество фотонов в диапазоне ФАР, попадающих на поверхность растений. Philips заявила, что новые лампы очень энергоэффективны. Philips гарантирует работоспособность в 35 000 часов.

Метод для выращивания роз от Philips – еще один пример того, как тепличные хозяйства используют настраиваемое светодиодное освещение для улучшения выращиваемых растений, включая ультрафиолетовый спектр (не входящий в диапазон ФАР) для улучшения внешнего вида, долговечности, запаха и вкуса растений, как мы уже писали много раз, в том числе в отчете о конференции по тепличному освещению.

Помимо того, что Philips теперь может утверждать, что его лампы улучшают урожайность и размеры роз, она так же сообщила, что ее исследования на сегодняшний день не касались аромата роз. Так должна ли роза, выращенная под светодиодами, быть более ароматной?

 

PS: Фитооблучатели RDM-ПОБЕДА, сделанные по ГОСТ Р 57671-2017, обеспечивают качественную досветку роз.