Спектральный анализ солнца

Автор: | 03.03.2019

К написанию этой статьи сподвигли результаты спектрального анализа солнца. Я решил измерить спектр солнца в разных условиях.

   Первый замер был сделан 5 августа в городе Краснодар в 12 часов по полудни.

   Мощность фотонного потока впечатляет – 1688 µmol/s/м², в том числе 665 µmol/s/м² красного цвета и 420 µmol/s/м² синего.  Не просто идеально для любого самого светолюбивого растения, а я бы сказал даже перебор. Может привести к обезвоживанию растения и его гибели, для многих растений этот световой поток губителен. Особенно для овощных культур. Томаты, в это время, притеняют самыми разными способами. Самый распространенный – белый нетканый материал.

     Следующий замер был сделан в то же время, только в тени многоэтажки.

     Я не сразу поверил показаниям. Думал прибор забарахлил. В десяти шагах от солнца в тени всего 133 µmol/s/м². В том числе красного – 38 µmol/s/м², а синего – 49 µmol/s/м².

     Через два дня небо затянуло тучами, и я снова сделал замер в том месте, где в ясную погоду было солнце.

     Фотонный поток был более чем в два раза больше, чем в солнечную погоду в тени – 298 µmol/s/м². При этом красного было 111 µmol/s/м², а синего – 81 µmol/s/м².

   На сайте Горшкофф я нашел информацию по спектру лампы ДНаТ 400 Вт. На расстоянии 1 метра (а ближе к растениям ДНаТ вешать нельзя) она выдает 288 µmol/s/м². В том числе красного – 120 µmol/s/м², синего – 15 µmol/s/м². Под этим светом, Заверяет Горшкофф, все растет, цветет и плодоносит. Исходя из этого, видно, что летом, в солнечную погоду, в тени зелень расти будет, а вот для цветения красных фотонов явно не хватает. Это действительно так. Томат, посаженный в тени вырастет, но урожая не даст. В пасмурную погоду красных фотонов для цветения и плодоношения тоже не хватает (в теплице, с учетом светопропускания, точно не хватит). Поэтому агрономы и жалуются, что после нескольких пасмурных дней летом, на томатах нет завязи.

   Фитооблучатель с линзой RDM-ПОБЕДА 100 Вт выдает 380 µmol/s. Для выращивания в закрытом помещении на один квадратный метр их необходимо три штуки, и мы получим великолепную светокультуру. Практика показала, что в зимнее время (ноябрь, декабрь, январь и февраль) фитооблучателем RDM-ПОБЕДА Н100 на один квадратный метр, завязь на томатах увеличилась более чем в два раза, и урожай получился более чем в два раза. Практику фитооблучатели прошли в Краснодарском крае.