Что такое свет и для чего он нужен растению

Автор: | 02.03.2019

Что такое свет

Давайте рассмотрим свет от солнца и от фитооблучателя с научной стороны. Вообще свет – это не что иное, как электромагнитные волны. Наши глаза чувствительны только к определенному участку длины электромагнитных волн.

Длина волн измеряется в нанометрах (сокр. нм). Этот участок находится в промежутке от 400 до 700 нм. Человеческий глаз видит эти волны. Это и есть не что иное как свет. Солнце в полдень излучает все видимые волны с относительно (именно относительно) одинаковой мощностью. Небольшое преимущество мощности склоняется к ультрафиолетовому спектру. Поэтому мы видим белый свет. Белый свет, в зависимости от длины волн, можно разделить на отдельные составляющие.
400 нм и ниже – ультрафиолетовая часть;
400-430 нм – фиолетовая;
430-490 нм – синяя;
490-570 нм – зеленая;
570-600 нм – желтая;
600-700 нм – красная;
700 нм и выше – инфракрасная.
Теперь коротко расскажу о влиянии каждого составляющего спектра на рост и развитие растения.
Электромагнитные волны:
от 380 нм и короче для растений губительны. Растение может получить сильный ожог, что вызовет пожелтение листьев и скручивание стеблей;
от 380 до 430 нм уменьшают межузловую часть растения, ствол становится более массивным. В растении более интенсивно развиваются витамины, растения становятся более холодостойкими;
от 430 до 490 нм увеличивают размеры листьев, в результате чего растения способны поглощать больше света и увеличить фотосинтез. Это приводит к быстрому росту растений;
от 490 до 570 нм вообще не нужны растениям. Листья отражают зеленый цвет, поэтому мы видим их зелеными;
от 570 до 600 нм также маловажный участок спектра. Растения при таком свете вытягивается;
от 600 до 780 нм дают растению основную энергию для фотосинтеза. Эта длина волн дает растению бурный рост, который заметен даже в течение дня. Растения растут не по дням, а по часам. В них идет интенсивное образование углеводов, что способствует хорошему развитию плодов;
от 780 нм и длиннее способны увеличить температуру растения, что приведет к гибели. 

Что такое светодиодный фитооблучатель

Благодаря интенсивным разработкам в светодиодной технологии, в настоящее время появилась возможность производить источники света с заданной длиной электромагнитных волн. Это позволяет обеспечить жизненно необходимыми для растения излучениями и регулировать количество синих, зеленых и красных фотонов. Современный светодиодный фитооблучатель состоит из набора светодиодов, излучающих длину волн от 400 до 780 нм, источника питания и систему охлаждения (активную или пассивную).
Светодиодный фитооблучатель способен достойно заменить солнечный свет. Кроме получения наиболее фито активного спектра излучения, он обладает еще и другими огромными преимуществами. Одним из них является низкая электрическая мощность. Это позволяет теплицам экономить большие средства на оплату электроэнергии. Светодиоды излучают мало тепла. Поэтому фитосветильник можно располагать вблизи растений, до 30 см, не переживая, что они получат ожоги и при этом получат максимальное количество фотонов.
В настоящее время тепличные комплексы используют светильники с лампами ДНаТ. Именно светильники, т.к. облучают они менее эффективнее светодиодных облучателей. Безусловно, что такие лампы, мощностью от 400 Вт и более очень эффективны и заслуживают у агрономов очень высокую оценку, но при этом требуют большое количество электроэнергии для достижения положительного результата. Но на замену им пришли светодиодные фитооблучатели. Они с успехом способны заменить лампы ДНаТ. Путем лабораторных измерений, установлено, что лампу ДНаТ мощностью 400 Вт способен заменить фитооблучатель мощностью в 300 Вт. Но одной мощности фитооблучателя не достаточно. Необходимо, чтобы он обеспечил в необходимом количестве фотосинтетическую активную радиацию (ФАР). Измеряется она в единицах PPFD (PAR) —   µmol/s. Согласно ГОСТ Р 57671-2017 эффективность в области ФАР должна быть не менее 2. Это значит, что облучатель мощностью 100 Вт должен излучать не менее 200 µmol/s. 

В различной литературе много информации о том, какую площадь способен осветить тот или иной фото источник. Порой доходит до абсурда, когда продавцы утверждают, что лампочка в 6W способна обеспечить полноценным облучением растения на площади до трех квадратных метров. Исходя из личного опыта и показателей измерительных приборов, мы пришли к выводу, что если Вам необходима досветка рассады на площади 10-12 кв. метров, то Вам необходим светильник с лампой ДНаТ, мощностью 400 Вт или фитооблучатель с правильным спектром мощностью, 300 Вт. 
Если Вам необходимо облучение рассады в помещении, где вообще нет света (например гроубокс), то площадь облучения вышеуказанными светильниками (ДНаТ 400 Вт и фитооблучатель 300 Вт) составит не более 1,5 кв. метра.
Наличие специальных линз на светодиодах увеличивает их эффективность до 2-х раз, не давая световому потоку рассеиваться в стороны и направляя его под заданным углом строго вниз на растения.
Таким образом, при использовании фитооблучателей для растений, вы получаете идеальные условия для выращивания овощных и зеленых культур, а скорость развития растений, роста плодов и увеличение урожая значительно увеличивается.