Какое количество часов облучать растение фитооблучателем

Автор: | 02.03.2019

Электромагнитное излучение солнца, проходящее через атмосферу, имеет очень широкий спектр от 290 до 3000 нм. Однако нас интересует только видимая часть этих волн с 400 до 700 нм. Ее еще называют фотосинтетической активной радиацией (ФАР). Она имеет решающее значение в жизни растений т.к. поглощается пигментами хлоропластов.
С помощью видимого спектра (ФАР) растения:
— образуют хлорофилл;
— формирует хлоропласты;
— осуществляют газообмен и транспирацию;
— синтезируют белки и нуклеиновые кислоты;
— активизируют светочувствительные ферменты;
— определяет сроки цветения и плодоношения.

Свет имеет огромное влияние на увеличение и деление клеток, то есть участвует в росте и развитии растения, формирует растение.
Наша планета огромна и имеет широкое разнообразие световых условий и режимов. Ближе к экватору день короче, но почти круглый год одной длинны. Интенсивность светового потока высокая. К полюсам продолжительность переходит то в белые ночи, то в полярные. При этом световой поток очень низкий. Освещенность значительно зависит от высоты местоположения над уровнем моря. От местоположения зависит не только интенсивность светового потока, но и его спектральный состав. Соответственно, на планете огромное разнообразие растений, приспособившихся жить в тех или иных световых условиях. Поэтому, немаловажно создать растениям условия освещения, соответствующие ареалу их обитания.

Растения, обычно, делят на три группы:

  1. Светолюбивые. Это растения степей, лугов и других открытых зон. Недостаток света угнетает растения этой группы.
  2. Тенелюбивые. К ним относятся растения нижнего уровня широколиственных лесов, северной стороны гор, расщелин и т.д.
  3. Теневыносливые. Эти растения лучше растут при полном освещении, но способны адаптироваться к слабому свету.

По фотопериодической реакции (ФПР) растения также делятся на три группы:

  1. Растения короткого дня. Это растения, произрастающие ближе к экватору. Для их Цветения и плодоношения достаточно 12 и менее часового дня. При более длинном световом дне, эти растения будут бурно расти, но не будут цвести. Все осенние цветы начинаю цвести осенью не потому, что похолодало, а потому, что день стал короче.
  2. Растения длинного дня. Их зона произрастания ближе к полюсам. Для их вегетации необходимо более 12 часов продолжительности светового дня.
  3. Растения с нейтральной фотопериодичностью. Они способны произрастать и цвести с любой периодичностью дня, кроме очень короткой.


Длинна светового дня, необходимого растению для цветения, Зависит еще и от температуры. Так например, при 28,5°С для цветения белены требуется не менее 11,5ч света, в то время как при 15,5°С —лишь 8,5 ч.
Исходя из вышесказанного, делаем выводы. Для выращивания растений в зимний период в теплице, необходимо подобрать правильный период, нужную интенсивность светового потока и соответствующую температуру. К примеру, если в теплице или оранжерее увеличить искусственно длину дня до 14-16 часов, то можно выращивать овощные культуры и декоративные растения. Продлив за счет искусственного облучения световой период, мы ускорим рост и развитие рассады.

Прежде чем досвечивать свои растения, уточните к какой группе ФПР они относятся. Не выращивайте под одним облучателем растения из разных групп.

Теперь Вам станет понятно, почему купив в магазине красивое цветущее растение, через некоторое время мы получаем куст, в лучшем случае не уродливого вида, но без единого цветка. Мы создаем ему идеальные условия, покупаем для него дорогой облучатель, а результата ноль. Все потому, что вместо 10 часов, мы со всей своей любовью светим растение 16-18 часов, а некоторые не жалеют электроэнергии все 24 часа, что губительно для подавляющего большинства растений.