ГОСТ Р 57671-2017

Автор: | 05.03.2019

ГОСТ Р 57671-2017 «ПРИБОРЫ ОБЛУЧАТЕЛЬНЫЕ СО СВЕТОДИОДНЫМИ ИСТОЧНИКАМИ СВЕТА ДЛЯ ТЕПЛИЦ»

ГОСТ разработан Обществом с ограниченной ответственностью «Всероссийский научно-исследовательский, проектно-конструкторский светотехнический институт им.С.И. Вавилова» (ООО «ВНИСИ») в 2017 году. Утвержден и введен в действие Приказом Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии от 15 сентября 2017 г. N 1131-ст.

Настоящий стандарт распространяется на облучательные приборы со светодиодными источниками света, предназначенные для облучения растений в промышленных теплицах и других культивационных сооружениях защищенного грунта и рассчитанные для работы в сетях переменного тока напряжением до 600 В включительно.

Почему облучательные приборы, а не привычные уже фитосветильники? Потому что светильник, это прибор излучающий свет, видимый нашим глазом. Измеряют его люксметром. Растения же используют фотосинтетически активную радиацию (ФАР). Это оптическое излучение в диапазоне от 400 до 700 нм, используемое растениями для фотосинтеза, роста и развития. ФАР измеряют спектрофотометром в ваттах, Вт, или единицах фотосинтетического потока фотонов, мкмоль/с.

Одно из требований ГОСТ — отношение фотосинтетического потока фотонов, излучаемого прибором, к потребляемой им мощности должно быть не менее 2. Называется  — Эффективность в области ФАР, (мкмоль/с)/Вт.

Кроме общих, к облучателям еще применены и требования:

  • Светотехнические требования
  • Электротехнические требования
  • Требования к конструкции
  • Стойкость к воздействию климатических и механических факторов внешней среды
  • Комплектность
  • Маркировка

Гостом определены правила приемки, методы испытаний, упаковка, транспортирование и хранение, а также гарантии изготовителя.